FNCA


FNCA Coordinators

image

コーディネーター紹介

コーディネーター会合
第9回
概要
プログラム
参加者リスト
第20回
第19回
第18回
第17回
第16回
第15回
第14回
第13回
第12回
第11回
第10回
第9回
第8回
第7回
第6回
第5回
第4回
第3回
第2回
第1回


第9回コーディネーター会合

2008年3月10日〜11日、東京 三田共用会議所



プログラム
 
3月10日(月
9:30-10:00 開会セッション (30分)
  議長:町 末男FNCA日本コーディネーター
  1. 開会挨拶:近藤 駿介 原子力委員会委員長
2. 参加者紹介
3. アジェンダの確認
10:00-11:00 セッション1(1)プロジェクト評価 (60分)
  議長: ロン・ジン中国国家原子能機構(CAEA)
  国際合作司 副司長(中国)
1. 研究炉利用(60分)
  - 全体評価(桜井 文雄 PJリーダー) (10分)
  - 研究炉基盤技術(山下 清信 PJリーダー) (10分)
     討議 (10分)
  - 中性子放射化分析(海老原 充 PJリーダー) (10分)
     討議 (10分)
  - Tc-99m ジェネレータのフォローアップ
     (源河 次雄 前PJリーダー) (10分)
11:00-11:15 コーヒーブレイク
11:15-12:05 セッション1(2):プロジェクト評価 (50分)
  議長: パーク・チャン・ホー韓国原子力国際協力財団(KONICOF)
  国際協力室長(韓国)
2. 医療用PET・サイクロトロン (25分)
  - アドナン・ハジ・カリッド
     FNCAコーディネーター(マレーシア) (10分)
  - 遠藤 啓吾 PJリーダー (5分)
     討議 (10分)
3. 放射線治療 (25分)
  - 辻井 博彦 PJリーダー (8分)
  - ミリアム・ジョイ・カラガス フィリピンPJリーダー (7分)
     討議 (10分)
12:05-12:10 記念撮影
12:10-13:30 ランチ(三田ルーム(3階)
13:30-15:00 セッション1(3):プロジェクト評価 (90分)
  議長: グエン・チー・イェン・ニン ベトナム原子力委員会
国際協力課 上級専門員(ベトナム)
4. 放射線育種 (20分)
- 中川  仁 PJリーダー (10分)
   討議 (10分)
5. バイオ肥料 (25分)
- 横山 正 PJリーダー (8分)
- ナンタコーン・ブーンケルド
   タイ スラナリー工科大学名誉教授(7分)
   討議 (10分)
6. 天然高分子の放射線処理 (25分)
- 吉井 文男(PJリーダ代理) (8分)
- グエン・クック・ヒエン ベトナムPJリーダー (7分)
   討議 (10分)
7. 原子力広報 (20分)
- 久保 稔 PJリーダー (10分)
     討議 (10分)
15:00-15:15 コーヒーブレイク
15:15-16:20 セッション1(4):プロジェクト評価 (65分)
  議長: ビルヒニア・S・カリックス
原子力研究所(PNRI)原子力研究部長(フィリピン)
8. 人材養成とANTEP (20分)
- 杉本 純 PJリーダー (10分)
     討議 (10分)
9. 研究炉における安全文化と新しい取組 (25分)
- ロン・キャメロン オーストラリアコーディネーター (10分)
- 鴻坂 厚夫 PJリーダー代理 (5分)
   討議 (10分)
10. 放射性廃棄物管理 (20分)
- 小佐古 敏荘 PJリーダー (10分)
     討議 (10分)
16:20-17:40 セッション2:評価サマリーと2008年の活動計画 (80分)
  議長: アング・ハナフィア・ワンサマジャ
FNCAコーディネーター(インドネシア)
- 町FNCA日本コーディネーター (20分)
- 文部科学省 村山 綾介 国際原子力協力官 (10分)
     討議 (50分)
18:00-19:30 近藤原子力委員長主催歓迎レセプション(三田ルーム(3階))
 
3月11日(火)
9:30-10:20 セッション3:第8回FNCA大臣級会合 (50分)
  議長: 町 末男FNCA日本コーディネーター
  1. 第8回大臣級会合の概要報告
  - 内閣府 黒木 慎一 参事官 (10分)
2. 共同コミュニケのフォローアップ
  - 内閣府 黒木 慎一 参事官 (10分)
     討議 (30分)
10:20-10:35 コーヒーブレイク
10:35-11:35 セッション4:FNCA検討パネル (60分)
  議長: アディワルドヨ原子力庁(BATAN)次官
  (インドネシア)
1. 第1回検討パネルの報告とフォローアップ
  - 杉本 純 パネル議長(人材養成PJリーダ) (15分)
     討議 (20分)
2. 第2回検討パネルの計画
  - 内閣府 黒木 慎一 参事官 (10分)
     討議 (15分)
11:35-13:00 ランチ(三田ルーム(3階))
13:00-14:00 セッション5:IAEA/RCAとの協力 (60分)
  議長: ロン・キャメロン FNCAコーディネーター(オーストラリア)
1. RCA活動
- プリナス・ディアス
 IAEAアジア・パシフィック部上級プログラム管理官・RCA担当 (30分)
2. 放射線処理と放射線治療の2プロジェクトにおける2007年の協力
- 町 末男FNCA日本コーディネーター (10分)
   討議 (30分)
14:00-15:30 セッション6:第8回大臣級会合で示されたFNCAの今後の課題 (90分)
  議長: アドナン・ハジ・カリッド
  FNCAコーディネーター(マレーシア)
- リードオフ(町 末男 FNCA日本コーディネーター) (10分)
- FNCAの課題と今後の方向性について(各国代表10名×5分) (50分)
   討議 (30分)
15:30-16:10 コーヒーブレイク
16:10-16:50 閉会セッション (40分)
  議長:ソンポーン・チョンクム FNCAコーディネーター (タイ)
  1. 議事録の確認 (30分)
  2. 閉会挨拶 (10分)
   - 町 末男FNCA日本コーディネーター


page top↑