FNCA


FNCA Coordinators

image

コーディネーター紹介

コーディネーター会合
第10回
概要
プログラム
参加者リスト
第19回
第18回
第17回
第16回
第15回
第14回
第13回
第12回
第11回
第10回
第9回
第8回
第7回
第6回
第5回
第4回
第3回
第2回
第1回


第10回コーディネーター会合

2009年3月11日〜13日、東京 三田共用会議所



参加者リスト

オーストラリア
Dr. Ron Cameron
(ロン・キャメロン)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)理事長代理
FNCAオーストラリアコーディネーター
バングラデシュ
Mr. Mohammad Liaquat Ali
(モハマド・リアクアート・アリ)
バングラデシュ原子力委員会(BAEC)委員長(代理)
Dr. M. Mosharraf Hossain
(モシャラフ・ホッサン)
バングラデシュ原子力委員会(BAEC)委員(計画開発担当)
中国
Mr. Zhang Junxin
(ジャン・ジュンシン)
中国国家原子能機構(CAEA)国際協力部プロジェクトオフィサー
Dr. Yuan Luzheng
(ユエン・ルーチェン)
中国原子能科学研究院(CIAE)中国先進研究炉チーフデザイナー
インドネシア
Dr. Taswanda Taryo
(タスワンダ・タリョ)
インドネシア原子力庁(BATAN)次官(研究成果利用・原子力科学技術広報担当)
FNCAインドネシアコーディネーター
Dr. Achmad Sarwiyana Sastratenaya
(アチマッド・サルウィヤナ・サストラテナヤ)
インドネシア原子力庁(BATAN)原子力エネルギー開発センター長
韓国
Dr. Hur Jae Yong
(ホ・ジェヨン)
在京韓国大使館科学技術アタッシェ(前FNCA韓国コーディネーター)
Ms. Jeong Seoyeong
(ジョン・ソヨン)
韓国原子力国際協力財団(KONICOF)専門家
マレーシア
Dr. Muhd. Noor Muhd. Yunus
(モハメド・ノール・モハメド・ユナス)
マレーシア原子力庁(Nuclear Malaysia)副長官(技術サービス)
FNCAマレーシアコーディネーター
Dr. Noriah Binti Jamal
(ノリアー・ビンティ・ジャマル)
マレーシア原子力庁(Nuclear Malaysia)放射性同位体技術ユニットマネージャー
フィリピン
Dr. Alumanda M. Dela Rosa
(アルマンダ・モリナ・デラロサ)
フィリピン原子力研究所所長(PNRI)
FNCAフィリピンコーディネーター
Ms. Charito Aranilla
(チェリート・アラニーラ)
フィリピン原子力研究所(PNRI)化学課上級専門家
タイ
Dr. Somporn Chongkum
(ソンポーン・チョンクン)
タイ原子力技術研究所(TINT)所長
FNCAタイコーディネーター
Dr. Yaowalak Chansilpa
(ヤワラ・チャンシルパ)
マヒドン大学医学部シリラジ病院放射線科放射線治療部助教授
ベトナム
Mr. Vu Dang Ninh
(ヴ・ダン・ニン)
ベトナム原子力委員会(VAEC)総務部部長
Dr. Hoang Anh Tuan
(ホアン・アン・トゥン)
ベトナム原子力委員会(VAEC)企画研究開発管理部副部長
IAEA/RCA
Mr. Choi Kun Mo
(チェ・グンモ)
国際原子力機関(IAEA)RCA地域事務所長
Dr. Lee Jae Sol
(イ・ジェソル)
国際原子力機関(IAEA)RCA地域事務所プログラムオフィサー

日本
近藤 駿介 原子力委員会委員長
田中 俊一 原子力委員会委員長代理
松田 美夜子 原子力委員会委員
広瀬 崇子 原子力委員会委員
伊藤 隆彦 原子力委員会委員
西川 泰藏 内閣府大臣官房審議官(科学技術政策担当)
土橋 久 内閣府政策統括官(科学技術政策・イノベーション担当)付参事官(原子力担当)
横尾 健 内閣府政策統括官(科学技術政策・イノベーション担当)付参事官(原子力担当)付参事官補佐
山本 一生 内閣府政策統括官(科学技術政策・イノベーション担当)付参事官(原子力担当)付政策調査員
坂田 智貴 内閣府政策統括官(科学技術政策・イノベーション担当)付参事官(原子力担当)付政策調査員
川端 正憲 内閣府政策統括官(科学技術政策・イノベーション担当)付参事官(原子力担当)付主査付
布田 洋史 原子力安全委員会事務局総務課課長補佐
野本 健二 内閣府原子力安全委員会事務局技術参与
恩地 健雄 内閣府原子力安全委員会事務局技術参与
大山 孝一 外務省総合外交政策局軍縮不拡散・科学部国際原子力協力室調査員
千原 由幸 文部科学省研究開発局研究開発戦略官
有林 浩二 文部科学省研究開発局研究開発戦略官付国際原子力協力官
田所 隆司 文部科学省研究開発局研究開発戦略官付調査員
鬼木 俊郎 文部科学省研究開発局研究開発戦略官付調査員
須山 賢也 文部科学省科学技術・学術政策局原子力安全課原子力安全国際室長
前原 啓吾 文部科学省科学技術・学術政策局原子力安全課原子力安全国際室調査員
小山 雅臣 経済産業省資源エネルギー庁原子力政策課課長補佐
町 末男 FNCA日本コーディネーター、文部科学省参与
杉本 純 (独)日本原子力研究開発機構原子力研修センター長
日本プロジェクトリーダー(人材養成)
第1回パネル会合議長
海老原 充 首都大学東京大学院理工学研究科教授
日本プロジェクトリーダー(中性子放射化分析)
山下 清信 (独)日本原子力研究開発機構東海研究開発センター
原子力科学研究所研究炉加速器管理部部長
日本プロジェクトリーダー(研究炉基盤技術)
中川 仁 (独)農業生物資源研究所放射線育種場長
日本プロジェクトリーダー(放射線育種)
安藤 象太郎 (独)農業・食品産業技術総合研究機構畜産草地研究所
飼料作環境研究チーム
日本プロジェクトリーダー代理(バイオ肥料)
辻井 博彦 (独)放射線医学総合研究所理事
日本プロジェクトリーダー(放射線治療)
久保 稔 (独)日本原子力研究開発機構執行役・広報部長
日本プロジェクトリーダー(原子力広報)
小佐古 敏荘 東京大学大学院工学系研究科原子力専攻教授
日本プロジェクトリーダー(放射線安全・廃棄物管理)
横山 勉 (独)原子力安全基盤機構(JNES)国際室参与
日本プロジェクトリーダー(原子力安全文化)
久米 民和 (財)原子力安全研究協会(NSRA)国際研究部研究参与
日本プロジェクトリーダー(電子加速器利用)
遠藤 啓吾 群馬大学大学院医学系研究科画像核医学教授
日本プロジェクトリーダー(医療用PET・サイクロトロン)
藤冨 正晴 電源開発株式会社(J-Power)常務取締役
吉井 文男 (独)日本原子力研究開発機構産学連携コーディネーター
   


page top↑