FNCA


FNCA   Coordinators

image

コーディネーター紹介

コーディネーター会合
第16回
概要
アジェンダ
参加者リスト
第19回
第18回
第17回
第16回
第15回
第14回
第13回
第12回
第11回
第10回
第9回
第8回
第7回
第6回
第5回
第4回
第3回
第2回
第1回


第16回 コーディネーター会合

2015年3月4日〜5日
東京 三田共用会議所



アジェンダ

日時: 2015年3月4日(火)〜5日(木)
場所: 三田共用会議所国際会議室
主催: 内閣府、原子力委員会
共催: 文部科学省
会合議長: 町 末男 日本コーディネーター
使用言語: 英語
 
3月3日(火)
視察ツアー(日本原子力研究開発機構 高崎量子応用研究所)
・ コバルト60照射施設
・ 電子線加速器(一号加速器棟)
・ イオン照射研究施設(TIARA)

 
3月4日(水)
9:15-9:30 参加登録
9:30-10:05 セッション1: 開会セッション (プレスオープン) (35分)
議長: 町 末男 日本コーディネーター
· 平 内閣府副大臣 歓迎挨拶 (5分)
· 開会挨拶 (岡 芳明 原子力委員会委員長) (5分)
· 参加者紹介(15分)
· アジェンダの確認 (5分)
· 集合写真 (5分)
10:05-10:30 セッション2: 2014年度のFNCA会合報告 (25分)
議長::ベトナム Dr CAO Dinh Thanh
· 報告 (オーストラリアANSTO Mr Jarrod POWELL)「第15回FNCA大臣級会 合」(10分)
· 報告 (阿部 信泰 原子力委員会委員)「第6回パネル会合」(10分)
· 討議(5分)
10:30-10:50 コーヒーブレイク (20分)
10:50-11:40 セッション3:放射線利用開発 (第1部) (50分)
議長: タイDr Somporn CHONGKUM
プロジェクトの成果報告 (50分)
(1) 放射線治療
· 報告(辻井 博彦 放射線医学総合研究所 フェロー)(10分)
· 「フィリピンにおける放射線治療の成果と計画」
(フィリピン Dr Miriam Joy C. CALAGUAS) (10分)
· 質疑(5分)
(2)放射線育種
· 報告(中井 弘和 静岡大学名誉教授) (10分)
· 「マレーシアにおける放射線育種プロジェクトの成果と展望・計画」
(マレーシア Dr Sobri Bin HUSSEIN) (10分)
· 質疑(5分)
11:40-12:40 ランチ (60分)
12:40-14:20 セッション4: 原子力安全強化・原子力基盤強化 (100分)
議長: フィリピン Dr Alumanda M. DELA ROSA
プロジェクトの成果報告 (100分)
(1) 放射線安全・廃棄物管理
· 報告 (小佐古敏荘 東京大学大学院工学系研究科原子力専攻教授) (10分)
· 「カザフスタンにおける放射線安全・廃棄物管理の課題」
(カザフスタン Mr Yevgeniy TUR) (10分)
· 質疑 (5分)
(2) 原子力安全マネジメントシステム
· 報告 (オーストラリア M. Peter McGLINN) (10分)
· 「バングラデシュにおける原子力安全マネジメントシステムプロジェクトの成果・課題・計画」
(バングラデシュ Mr Md Abdus SALAM)(10分)
· 質疑(5分)
(3) 核セキュリティ・保障措置
· 報告 (千崎 雅生 日本原子力研究開発機構 特任参与 (核不拡散/核セキュリティ担当) (10分)
· 「韓国における核セキュリティ・保障措置プロジェクトの成果と計画」(韓国 Mr LEE Young Wook) (10分)
· 質疑(5分)
(4) 人材養成
· 報告 (山下 清信 日本原子力研究開発機構 原子力人材育成センター 原子力人材育成統括アドバイザー) (10分)
· 「モンゴルにおける原子力人材育成の戦略と課題」(モンゴル Ms TSERENDORJ MunkhJargal) (10分)
· 質疑(5分)
14:20-15:10 セッション5: 研究炉利用開発 (50分)
議長:韓国 Ms CHOI Jae Eun
プロジェクトの成果報告 (50分)
(1) 中性子放射化分析
· 報告(海老原 充 首都大学東京大学院 理工学研究科教授) (10分)
· 「ベトナムにおける中性子放射化分析利用の成果・計画」(ベトナム Dr HO Manh Dung) (10分)
· 質疑 (5分)
(2) 研究炉ネットワーク
· 報告(神永 雅紀 日本原子力研究開発機構 大洗研究開発センター 照射試験炉センター 副センター長)
(10分)
· 「タイにおける新規研究炉計画と研究炉ネットワークプロジェクトにより可能なサポート」(タイ Mr Chanatip TIPPAYAKUL) (10分)
· 質疑 (5分)
15:10-15:30 コーヒーブレイク (20分)
15:30-16:20 セッション6: 放射線利用開発(第2部) (50分)
議長: マレーシアDr Muhd Noor MUHD YUNUS
プロジェクトの成果報告 (50分)
(3) バイオ肥料
· 報告 (安藤象太郎 国際農林水産業研究センター (JIRCAS) 熱帯・島嶼研究拠点 総合防除プロジェクト・リーダー) (10分)
· 「マレーシアにおけるバイオ肥料プロジェクトの成功事例と計画」(マレーシア Dr Khairuddin Bin ABDUL RAHIM)
(10分)
· 質疑(5分)
(4) 電子加速器利用 (天然高分子の放射線加工)
· 報告 (玉田 正男 日本原子力研究開発機構 高崎量子応用研究所 所長)(10分)
· 「インドネシアにおける電子加速器利用プロジェクトのフィールド試験の成果と商業利用計画」
(インドネシア Dr Darmawan DARWIS)(10分)
· 質疑(5分)
17:30-19:00 歓迎レセプション (三田ルーム)
 
3月5日(木)
9:30-11:00 セッション7: 放射線利用の展望 (90分)
議長: 中西友子原子力委員会委員
· リードスピーチ::中西友子 原子力委員会委員 (10分)
· 各国における非発電分野の原子力利用の展望 (5分×12カ国)
· 討議 (20分)
11:00-11:20 コーヒーブレイク (20分)
11:20-12:30 セッション8: 第15回大臣級会合のフォローアップ項目に関する討議 (70分)
議長: カザフスタン Dr Erlan G. BATYRBEKOV
(1)「研究成果をどのようにエンドユーザーに結びつけるか」
· リードスピーチ: インドネシア、カザフスタン、タイ(10分x3カ国)
· 質疑 (5分)
(2)「第4フェーズ・パネル会合の議題案に関する討議」
議長: インドネシア Dr Anhar Riza ANTARIKSAWAN
· リードスピーチ:町 末男 日本コーディネーター (10分)
· 質疑 (5分)
12:30-13:20 ランチ (50分)
13:20-13:50 セッション9: IAEA/RCAの活動とFNCAとの協力 (30分)
議長: 中国 Mr LIU Guanghui
· リードスピーチ (RCA Mr CHOI Kun Mo) (20分)
· 討議 (10分)
13:50-15:20 セッション10: FNCAプロジェクトの今後の活動について (90分)
議長: バングラデシュ Dr Md. Saidul ISLAM
· 2014年成果評価(町 末男 日本コーディネーター)(15分)
· 各国コーディネーターから各プロジェクトについての講評(5分×12カ国)
· 討議と2015年活動計画の確認(15分)
15:20-15:40 コーヒーブレイク (20分)
15:40-16:20 セッション11: 閉会セッション (40分)
議長: オーストラリア Mr Peter McGLINN
· 会合決議事項の確認(35分)
· 閉会挨拶(町 末男 日本コーディネーター)(5分)