FNCA


FNCA   Coordinators

image

コーディネーター紹介

コーディネーター会合
第16回
概要
アジェンダ
参加者リスト
第19回
第18回
第17回
第16回
第15回
第14回
第13回
第12回
第11回
第10回
第9回
第8回
第7回
第6回
第5回
第4回
第3回
第2回
第1回


第16回 コーディネーター会合

2015年3月4日〜5日
東京 三田共用会議所



参加者リスト

オ−ストラリア
Mr Peter McGLINN(ピーター・マックグリン)
  オーストラリア原子力科学技術機構 (ANSTO) 国際関係シニアアドバイザー
  FNCAオーストラリアコーディネーター

Mr Jarrod Ian POWELL (ジャロッド・イアン・パウエル)
 オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO) 政府・国際関係アドバイザー

バングラデシュ

Dr Md. Saidul ISLAM (モハメド・サイドゥル・イスラム)
  バングラデシュ原子力委員会(BAEC)委員(生物科学)

Dr Md. Abdus SALAM (モハメド・アブダス・サラーム)
  バングラデシュ原子力委員会(BAEC)原子力研究所(AERE)研究炉センター(CRR)
  センター長

中国

Mr LIU Guanghui (リウ・グァンフイ)
  中国国家原子能機構(CAEA)国際合作司
  副司長

インドネシア

Dr Anhar R. ANTARIKSAWAN (アンハー・リザ・アンタリクサワン)
  インドネシア原子力庁 (BATAN) 副長官
  FNCAインドネシアコーディネーター

Dr Darmawan DARWIS(ダルマワン・ダルウィス)
  インドネシア原子力庁 (BATAN) アイソトープ利用・放射線技術センター放射線加工部部長
  FNCAインドネシアプロジェクトリーダー (電子加速器利用)

カザフスタン

Dr Erlan G. BATYRBEKOV (エルラン・バティルベコフ)
  カザフスタン国立原子力研究所 (NNC) 総裁
  FNCAカザフスタンコーディネーター

Mr Yevgeniy TUR (エフゲニー・ツール)
  カザフスタン国立原子力センター(NNC)上級技術者
  FNCAカザフスタンプロジェクトリーダー(放射線安全・廃棄物管理)

韓国

Mr LEE Young Wook (イ・ヨンウク)
  韓国核不拡散核物質管理院(KINAC)
  総務部長

Ms CHOI Jae Eun (チェ・ジェウン)
  韓国原子力国際協力財団(KONICOF)
  上級研究員

マレ−シア

Dr Muhd Noor MUHD YUNUS(モハメド・ノール・モハメド・ユナス)
  マレーシア原子力庁副長官(研究技術開発プログラム)
  FNCAマレーシアコーディネーター

Dr Khairuddin BIN ABDUL RAHIM (カイルディン・ビン・アブドゥル・ラヒム)
  マレーシア原子力庁 農業技術・バイオ科学部
  部長
  FNCAマレーシアプロジェクトリーダー (バイオ肥料)

Dr Sobri Bin HUSSEIN (ソブリ・ビン・フセイン)
  マレーシア原子力庁 農業技術・バイオ科学部
  研究員

モンゴル

Ms TSERENDORJ Munkhjargal (ツェレンドルジ・ムンクジャルガル)
  モンゴル原子力庁(NEA)海外協力部
  専門家

フィリピン

Dr Alumanda M. DELA ROSA (アルマンダ・M・デラローサ)
  フィリピン原子力研究所(PNRI)
  所長
  FNCAフィリピンコーディネーター

Dr Miriam Joy CALAGUAS (ミリアム・ジョイ・カラガス)
  ホセ・R・レイズ記念メディカルセンター
  理事長
  FNCAフィリピンプロジェクトリーダー (放射線治療)

タイ

Dr Somporn CHONGKUM (ソンポーン・チョンクム)
  タイ原子力技術研究所 (TINT)
  所長
  FNCAタイコーディネーター

Mr Chanatip TIPPAYAKUL (チャナティプ・ティッパヤクル)
  タイ原子力技術研究所(TINT)
  原子力技術者
  FNCAタイプロジェクトリーダー (研究炉ネットワーク)

Ms Nipavan PORAMATIKUL (ニパヴァン・ポラマティクル)
  タイ原子力技術研究所(TINT) 研究開発部
  部長

Ms Kanchalika DECHATES (カンチャリカ・デチャテス)
  タイ原子力技術研究所(TINT)国際協力課
  課長

ベトナム

Dr CAO Dinh Thanh (カオ・ディン・タン)
  ベトナム原子力研究所 (VINATOM) 副所長
  FNCAベトナムコーディネーター

Dr HO Manh Dung (ホー・マン・ドゥング)
  ベトナム原子力研究所 (VINATOM) 原子力研究所
  主任研究員
  FNCAベトナムプロジェクトリーダー (中性子放射化分析)

IAEA/RCA

Mr CHOI Kun Mo (チェ・クンモ)
  国際原子力機関 (IAEA) アジア原子力地域協力協定 (RCA) RCA地域オフィス
  所長


日本
平 将明 内閣府副大臣
岡 芳明 原子力委員会 委員長
阿部 信泰 原子力委員会 委員長代理
中西 友子 原子力委員会 委員
中西 宏典 内閣府大臣官房審議官(科学技術・イノベーション担当)
室谷 展寛 内閣府 原子力政策担当室 政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付
参事官(原子力担当)
野口 康成 内閣府 政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付き参事官(原子力担当)付
企画官
菊地 実 内閣府 原子力政策担当室 政策統括官 (科学技術・イノベーション担当) 付 主査
貞安 基光 内閣府 原子力政策担当室 政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付
参事官(原子力担当)付 上席政策調査員
河野 信子 内閣府 原子力政策担当室 政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付
参事官(原子力担当)付、政策調査員
山村 司 文部科学省 研究開発局 核不拡散科学技術推進室 室長
岡部 佑紀子 文部科学省 研究開発局 研究開発戦略官付(核融合・原子力国際協力担当)室長補佐
青木 萌 文部科学省研究開発局研究開発戦略官付(核融合・原子力国際協力担当)調査員
別所 健一 外務省 軍縮・核不拡散科学部 国際協力室 室長
伊東 慎太郎 外務省 軍縮・核不拡散科学部 国際協力室 調査員
町 末男 FNCA日本コーディネーター、公益財団法人若狭湾エネルギー研究センター 顧問、
独立行政法人日本原子力研究開発機構 フェロー
和田 智明 FNCA日本アドバイザー、 (公財)科学技術広報財団理事
中井 弘和 静岡大学名誉教授、同大学元副学長
FNCA日本プロジェクトリーダー (放射線育種)
安藤 象太郎 (独)国際農林水産産業研究センター(JIRCAS)
熱帯・島嶼研究拠点 総合防除プロジェクトリーダー
玉田 正男 (独)日本原子力研究開発機構高崎量子応用研究所所長
FNCA日本プロジェクトリーダー (電子加速器利用)
辻井 博彦 (独)放射線医学総合研究所フェロー
FNCA日本プロジェクトリーダー (放射線治療)
神永 雅紀 (独)日本原子力研究開発機構(JAEA) 大洗研究開発センター 照射試験炉センター
副センター長
FNCA日本プロジェクトリーダー (研究炉ネットワーク)
海老原 充 首都大学東京大学院理工学研究科分子物質化学専攻教授
FNCA日本プロジェクトリーダー (中性子放射化分析)
村山 洋二 (独)日本原子力研究開発機構(JAEA)原子力科学研究部門 原子力科学研究所
研究炉加速器管理部 部長
FNCA日本プロジェクトリーダー (原子力安全マネジメントシステム)
小佐古 敏荘 東京大学大学院 工学系研究科原子力専攻 教授
FNCA日本プロジェクトリーダー (放射線安全・廃棄物管理)
山下 清信 (独)日本原子力研究開発機構原子力人材育成センター統括アドバイザー
FNCA日本プロジェクトリーダー (人材養成)
千崎 雅生 (独)日本原子力研究開発機構(JAEA)特任参与(総合支援センター、核不拡散/核
セキュリティ担当)
FNCA日本プロジェクトリーダー (核セキュリティ・保障措置)