FNCA


FNCA   Coordinators

image

コーディネーター紹介


コーディネーター会合
第18回
概要
アジェンダ
参加者リスト
第19回
第18回
第17回
第16回
第15回
第14回
第13回
第12回
第11回
第10回
第9回
第8回
第7回
第6回
第5回
第4回
第3回
第2回
第1回


第18回 コーディネーター会合

2017年3月6日〜8日
東京 三田共用会議所



参加者リスト

 
■FNCA参加国
オ−ストラリア
Mr Peter McGLINN(ピーター・マックグリン)
 オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
 国際関係シニアアドバイザー
 FNCAオーストラリアコーディネーター
Dr John William BENNETT(ジョン・ウィリアム・ベネット)
 オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
 プラットフォームリーダー
 中性子放射化分析プロジェクトリーダー
バングラデシュ
Dr Dilip Kumar SAHA(ディリップ・クマール・サハ)
 バングラデシュ原子力委員会(BAEC)
 委員(物理科学)
 FNCAバングラデシュコーディネーター
Dr Abul Farah Mohammed KAMAL UDDIN(アブル・ファラー・モハメド・カマル・ウディン)
 国立耳鼻咽喉研究所
 准教授(放射線治療)
 放射線治療プロジェクトリーダー
中国
Mr LONG Maoxiong(ロン・マオション)
 中国核能行業協会(CNEA)
 副事務局長
インドネシア
Dr Hendig WINARNO(ヘンディグ・ウィナルノ)
 インドネシア原子力庁(BATAN)
 副長官
 FNCAインドネシアコーディネーター
Mr Kusbandono(クスバンドノ)
 インドネシア原子力規制庁(BAPETEN)
 保障措置査察部
 副部長
 核セキュリティ・保障措置プロジェクトリーダー
カザフスタン
Dr Erlan BATYRBEKOV(エルラン・バティルベコフ)
 カザフスタン国立原子力センター(NNC)
 総裁
 FNCAカザフスタンコーディネーター
Mr Yevgeniy TUR(エフゲニー・トゥール)
 カザフスタン国立原子力センター(NNC)
 上級エンジニア
 放射線安全・廃棄物管理プロジェクトリーダー
韓国

 欠席

マレ−シア

Ms Siti Syarina Binti MAT SALI(シティ・シャリアナ・ビンティ・マット・サリ)
 マレーシア原子力庁
 研究員

Mr Zakaria Bin TAIB(ザカリア・ビン・タイブ)
 マレーシア原子力庁
 人材育成部長
 人材養成プロジェクトリーダー

モンゴル
Mr CHADRAABAL Mavag(チャドラーバル・マヴァグ)
 モンゴル原子力委員会(NEC)
 原子力技術部
 部長
 FNCAモンゴルコーディネーター
Dr MUNKHBAT Byambajav(ムンフバット・ビャンバジャブ)
 モンゴル国立大学
 原子力研究センター(NRC)
 研究科学員
 研究炉ネットワークプロジェクトリーダー
フィリピン
Dr Soledad S. CASTANEDA(ソレダード・S・カスタネーダ)
 フィリピン原子力研究所(PNRI)
 副所長/主任科学研究員
Ms Julieta Avillar ANARNA(ジュリエッタ・アヴィラール・アナルナ)
 フィリピン大学ロス・バニョス校(UPLB)
 分子生物学・バイオテクノロジー研究所
 二級大学研究員
 バイオ肥料プロジェクトリーダー
タイ
Dr Hannarong SHAMSUB(ハナロン・シャムサブ)
 タイ原子力技術研究所(TINT)
 副所長
ベトナム
Dr CAO Dinh Thanh(カオ・ディン・タン)
 ベトナム原子力研究所(VINATOM)
 副所長
 FNCAベトナムコーディネーター
Dr NGUYEN Ngoc Duy(グエン・コック・ドゥイ)
 ベトナム原子力研究所(VINATOM)
 放射線技術研究開発センター
 部長補佐

 
国際機関ほか
国際原子力機関(IAEA)アジア原子力地域協力協定(RCA)
Mr Hai Joo MOON(ムン・ヘジュ)
 RCA地域オフィス
 所長
国際原子力機関(IAEA)アジア原子力地域協力協定(RCA)
Mr CHOI Kun Mo(チェ・クンモ)
 RCA地域オフィス
 所長
Ms SHON Kyung Eun(ソン・ギョンウン)
 RCA地域オフィス
 プロジェクト担当者
その他
Mr Jeong Whan KANG(カン・ゾンハン)
 在日本韓国大使館原子力官

日本
1. 内閣府
  (1)原子力委員会
岡 芳明 原子力委員会 委員長
阿部 信泰 原子力委員会 委員
中西 友子 原子力委員会 委員
 (2)原子力委員会事務局
進藤 秀夫 内閣府 大臣官房審議官(科学技術・イノベーション担当)
室谷 展寛 内閣府 原子力政策担当室
政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付
参事官(原子力担当)
澄川 雄 内閣府 原子力政策担当室
政策担当官(科学技術・イノベーション担当)付
参事官(原子力担当)付
参事官補佐
貞安 基光 内閣府政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付参事官付
政策企画調査官
鈴木 有津子 内閣府政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付参事官付
政策企画調査官
櫻澤 由里子 内閣府政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付参事官付
上席調査員
2. 外務省
久保 彩子 外務省軍縮不拡散・科学部国際原子力協力室
調査員
3. 文部科学省
釜井 宏行 文部科学省研究開発局研究開発戦略官(核融合・原子力国際協力担当)付
核不拡散科学技術推進室 室長
道川 祐市 文部科学省研究開発局研究開発戦略官(核融合・原子力国際協力担当)付
室長補佐
春日 章治 文部科学省研究開発局研究開発戦略官(核融合・原子力国際協力担当)付
調査員
4. コーディネーター
和田 智明 FNCA日本コーディネーター
5. アドバイザー
南波 秀樹 FNCA日本アドバイザー
6. プロジェクトリーダー
中井 弘和 静岡大学
名誉教授/元副学長
FNCA放射線育種プロジェクトリーダー
安藤 象太郎 国際農林水産業研究センター
熱帯・島嶼研究拠点高バイオマス資源作物プロジェクト
プロジェクトリーダー
FNCAバイオ肥料プロジェクトリーダー
玉田 正男 量子科学技術研究開発機構
高崎量子応用研究所量子ビーム科学研究部門
所長付放射線利用国際協力担当
FNCA電子加速器利用プロジェクトリーダー
加藤 真吾 埼玉医科大学国際医療センター
放射線腫瘍科教授
FNCA放射線治療プロジェクトリーダー
神永 雅紀 日本原子力研究開発機構
材料試験炉部 部長
FNCA研究炉ネットワークプロジェクトリーダー
海老原 充 首都大学東京教授(理事・副学長)
FNCA中性子放射化分析プロジェクトリーダー
村山 洋二 日本原子力研究開発機構
原子力科学研究部門
原子力科学研究所研究炉加速器管理部長
FNCA原子力安全マネジメントシステムプロジェクトリーダー
小佐古 敏荘 東京大学名誉教授
FNCA放射線安全・廃棄物管理プロジェクトリーダー
山下 清信 日本原子力研究開発機構
人材育成統括アドバイザー
FNCA人材養成プロジェクトリーダー
千崎 雅生 日本原子力研究開発機構フェロー
FNCA核セキュリティ・保障措置プロジェクトリーダー