FNCA


FNCA Coordinators

image

コーディネーター紹介

コーディネーター会合
第8回
概要
プログラム
参加者リスト
第19回
第18回
第17回
第16回
第15回
第14回
第13回
第12回
第11回
第10回
第9回
第8回
第7回
第6回
第5回
第4回
第3回
第2回
第1回


第8回 コーディネーター会合

2007年2月7〜9日 於東京



プログラム (案)

2月7日(水)
9:30-10:00 「開会セッション」
  議長:町日本コーディネーター( CD)
  歓迎挨拶:近藤原子力委員会委員長
  参加者自己紹介 / 議事日程採択 / 議長・議事録作成者選任
10:00-10:20 <記念撮影+ブレーク (20 分 ) >
  議長:中国
10:20-10:30 本会合における主要な検討事項(町 CD )
10:30-11:00 セ1「第7回大臣級会合報告」 ( 町 CD)
11:00-11:45 セ2「アジアの発展と原子力エネルギー」
 
  • 「パネル」報告と今後の協力計画(町 CD)
  • 11:45 -13:30 ランチ
      セ3「プロジェクトの活動報告、評価、計画」
      議長:タイ
    13:30-14:05 (1) 原子力広報
     
  • 久保 15 分 + Q&A 20 分
  • 14:05-15:25 (2) 農業
    (14:05-14:40)
  • 放射線育種(中川 15 分 ) + Q&A 20 分
  • (14:40-15:25)
  • バイオ肥料(横山 15 分 ) + 評価 /Q&A 30 分
  • 15:25-15:50 <ブレーク( 25 分)>
      議長:バングラデシュ
    15:50-16:25 (3) 医学 ( その 1)
     
  • PET
  • サイクロトロン ( マレーシア説明 10 分 )
  •    遠藤コメント + Q&A 、 25 分
    16:25-17:00 (4) 工業利用:電子加速器
     
  • 久米 15 分 + Q&A 20 分
  •   議長:町 CD
    17:00-17:30 特別講演 : IAEA/RCA 活動の現状と将来計画
      Mr. P. Dias ( IAEA )
    18:00-19:30 歓迎レセプション
      近藤原子力委員会委員長挨拶
     
    2月8日(木)
      セ3(続き)
      議長:インドネシア
    9:30-10:15 ( 5 )原子力安全文化
    (9:30- 9:45)
  • オーストラリア PL 作成資料説明 ( キャメロン CD 15 分 )
  • (9:45-10:15)
  • 日本補足説明 ( 横山 10 分 ) + Q&A 20 分
  • 10:15-10:50 ( 6 )放射性廃棄物管理
     
  • 小佐古 15 分 + Q&A 20 分
  • 10:50-11:10 <ブレーク( 20 分)>
      議長:フィリピン
    11:10-12:10 ( 7 )人材養成
     
  • 人材養成プロジェクトの活動報告(松鶴)
  •  
  • ANTEP; ニーズと貢献可能なプログラムの調整等についての意見交換
  • 討議
  • 12:10-13:15 ランチ
      議長:韓国
    13:15-14:55 ( 8 )研究炉
    (13:15-13:25)
  • 全体(横溝 10 分)
  • (13:25-13:55)
  • Tc-99m (源河 15 分 ) + Q&A 15 分
  • (13:55-14:25)
  • NAA (海老原 15 分 ) + Q&A 15 分
  • (14:25-14:55)
  • RRT ( 山下 15 分 ) + Q&A 15 分
  • 14:55-15:15 <ブレーク( 20 分)>
      議長:マレーシア
    15:15-16:15 セ4「今後の活動計画」
     
  • Tc-99m ジェネレータとバイオ肥料
  •  
  • プロジェクトの進め方(町 CD 15 分)
  •  
  • RCA との協力(町 CD 15 分 + 議論)
  •   (16:15 -17:45 議事録ドラフティング)
       
    2月9日(金)
      セ3(続き)
      議長:ベトナム
    9:30-10:05 ( 9 )医学 ( その 2)
     
  • 放射線治療 ( 辻井 15 分 ) + Q&A 20 分
  • 10:05-10:25 <ブレーク( 20 分)>
      議長:オーストラリア
    10:25-11:30 総括セッション
     
  • 議事録討議と確認
  • 11:30-12:00 閉会セッション
     
  • 議事録採択
  •  
  • 閉会挨拶
  • 12:00-13:30 ランチ


    場所:三田共用会議所 3階 国際会議室
    東京都港区三田 2-1-8

    歓迎レセプションおよびランチ:
    同上 3階 三田ルーム



    page top↑