FNCA


FNCA FNCA Meeting

image

大臣級会合

第19回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第18回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第17回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第16回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第15回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
カントリーレポート(英文)

第14回
概要
プログラム
参加者リスト
決議

第13回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
カントリーレポート(英文)

第12回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第11回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第10回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第9回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)

第8回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)
共同コミュ二ケ

第7回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)

第6回
概要
プログラム
参加者リスト
要約

第5回
プログラム
参加者リスト
要約
報告
ポスター展示

第4回
概要
プログラム
参加者リスト(英文)
要約
報告
Summary Report (PDF)

第3回
概要
プログラム
参加者リスト
要約
ハイライト

第2回
概要
プログラム
参加者リスト
要約

第1回
概要
共同コミュ二ケ


第6回 大臣級会合



第6回アジア原子力協力フォーラム大臣級会合参加者

 オーストラリア
Dr. Ian Oswald Smith オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO) 理事長
 
 中国
H.E. Mr. Sun Qin   中国国家原子能機構(CAEA) 主任
 
Mr. Zhang Jing   CAEA国際合作司 司長 (FNCAコーディネーター)
 
Mr. Huang Wei   CAEA国際合作司 次長
 
Mr. Wang Yiren   CAEA系統工程司 司長
 
Mr. Luo Xiaowei
  CAEA 主任付秘書
 
Mr. Yang Changli
  中国核工業集団公司(CNNC) 科技与国際合作部 部長
 
Mr. Xue Weiming   CNNC 核燃料部 副部長
 
Mr. Wang Junfeng   CNNC 核燃料部 課長
   
 インドネシア
Dr. Hudi Hastowo
  研究科学省官房長(FNCAコーディネーター)
 
Dr. Karyono
  インドネシア原子力庁(BATAN)
材料技術・エンジニアリング担当次官
 
Dr. Aang Hanafiah R. Wangsaatmadja
  BATAN
研究開発成果有効利用及び原子力科学技術広報担当次官
   
 韓国
Mr. Seok-Sik Choi   科学技術部(MOST) 次官(副大臣)
 
Mr. Sung-Bong Kim   MOST 原子力局 原子力安全担当局長
 
Dr. Jong Kyun Park   韓国原子力研究所(KAERI) 副所長
 
Dr. Seong Won Park   KAERI  核燃料サイクル 開発担当副所長
 
Dr. Byung-Joo Min   KAERI 原子力研修センター センター長
 
Mr. Hyun-Jun Kim   KAERI 原子力政策研究部
原子力技術政策課 課長
 
Mr. Sun Chul Hwang   韓国原子力国際協力財団(KONICOF)
国際協力室 マネージャー
 
Dr. Soo Yong Lee   韓国放射線医科学研究所 所長
   
 マレーシア
The Hon. Y. B. Dato' Sri Dr. Jamaludin
Bin Mohd Jarjis
  科学技術革新省(MOSTI) 大臣
 
Dr. Y. Bhg. Daud Bin Mohamad   マレーシア原子力庁(MINT) 長官
 
Mr. Adnan Bin Haji Khalid   MINT次官(FNCAコーディネーター)
 
Mr. Mohd. Zahit Bin Ali   MOSTI 科学技術部 副部長
 
Dr. Rehir Bin Dahalan   原子力許認可委員会( AELB ) 委員長
 
Ir. Haji Abu Baker Bin Che Man   職業安全保健省( DOSH ) 総局長
 
Dr. Aznan Bin Ariffin   国営電力公社( TNB )  CEO 付
 
Ir. Francis Xavier Jacob   エネルギー委員会( EC )
電力供給局 局長
 
Dr. Muhamad Bin Hamzah   EC  工業開発部 上級部長
 
Mr. Jamal Khaer Bin Ibrahim   MINT  幹部(原子力担当)
 
Mr. Azhari Bin Sulaiman   タンジュン・ビン電力会社  COO
 
Mr. Meor Halil Bin Meor Nazri   レンタック・ジツ電力会社  CEO
 
Mr. Abdul Halim Jantan   スターリング保険会社  CEO
   
 フィリピン
The Hon. Dr. Estrella Fagela Alabastro   科学技術省(DOST) 長官(大臣)
 
Dr. Alumanda Molina Dela Rosa   フィリピン原子力研究所( PNRI ) 所長
( FNCA コーディネーター)
 
Ms. Victoria Fe Osorio Medina   PNRI  特別技術補佐官
   
 タイ
Dr. Manoon Aramrattana   タイ原子力庁(OAP) 長官 ( FNCA コーディネーター)
 
Ms. Jindarom Chvajarernpun   OAP 原子力局国際協力グループ リーダー
   
 ベトナム
H.E. Dr. Le Dinh Tien   科学技術省(MOST) 副大臣
 
Prof. Dr. Vuong Huu Tan   ベトナム原子力委員会(VAEC) 委員長
(FNCAコーディネーター)
 
Mr. Le Doan Phac
  VAEC国際協力部 部長
   
 バングラデシュ
H.E. Dr. Abdul Moyeen Khan   科学・情報・通信技術省 大臣
 
Mr. Muhammed Azam   科学・情報・通信技術省 上級情報官
 
Dr. Abdul Aziz   バングラデシュ原子力委員会( BAEC )
バイオ科学 担当委員
   
 日本
松田 岩夫   科学技術政策担当大臣
 
井上 諭一   科学技術政策担当大臣秘書官
 
近藤 駿介   原子力委員会 委員長
 
齋藤 伸三   原子力委員会 委員長代理
 
町  末男   原子力委員会 委員( FNCA コーディネーター)
 
前田  肇   原子力委員会 委員
 
塩沢 文朗   内閣府 大臣官房審議官(科学技術政策担当)
 
福下 雄二   内閣府 大臣官房審議官(科学技術政策担当)
 
戸谷 一夫   内閣府 政策統括官(科学技術政策担当)付
参事官(原子力担当)
 
森本 英雄   内閣府 政策統括官(科学技術政策担当)付
企画官(原子力担当)
 
赤池 伸一   内閣府 政策統括官(科学技術政策担当)付
参事官補佐(原子力担当)
 
森口  保   内閣府 政策統括官(科学技術政策担当)付
参事官(原子力担当)付主査
 
藤木 保伸   内閣府 政策統括官(科学技術政策担当)付
上席政策調査員
 
田辺 郁美   内閣府 政策統括官(科学技術政策担当)付
参事官(原子力担当)付
主査 付
 
大野 理恵   内閣府 通訳
 
小溝 泰義   外務省 総合外交政策局 軍縮不拡散・科学部
国際原子力協力室長
 
宮本 雅行   外務省 総合外交政策局 軍縮不拡散・科学部
不拡散・科学原子力課 課長補佐
 
金子 智雄   外務省 総合外交政策局 軍縮不拡散・科学部
国際原子力協力室 外務事務官
 
佐野 多紀子   文部科学省 研究開発局 原子力計画課
国際原子力協力官
 
藤井 典弘   文部科学省 研究開発局 原子力計画課 国際協力係長
 
清水 美和子   文部科学省 研究開発局 原子力計画課 調査員
 
水元 伸一   経済産業省 資源エネルギー庁 電力・ガス事業部 原子力政策課 企画官(国際原子力担当)
 
村上 敦子   経済産業省 資源エネルギー庁 電力・ガス事業部原子力政策課 国際一係長
 
横溝 英明   独立行政法人日本原子力研究開発機構東海研究開発センター 原子力科学研究所長(FNCA 研究炉利用プロジェクト主査)
 
源河 次雄   社団法人日本原子力産業会議 アジア協力センター 調査役
(FNCA Tc-99m ジェネレータープロジェクトリーダー)
 
中川  仁   独立行政法人農業生物資源研究所 放射線育種場 場長
(FNCA放射線育種プロジェクトリーダー)
 
辻井 博彦   独立行政法人放射線医学総合研究所 重粒子医科学センター長
(FNCA放射線治療プロジェクトリーダー)
 
田中 靖政   学習院大学 名誉教授( FNCA 原子力広報プロジェクト主査)
 
小佐古 敏荘   東京大学大学院 工学系研究科 原子力専攻 教授
(FNCA 放射性廃棄物管理プロジェクトリーダー)
 
松鶴 秀夫   独立行政法人日本原子力研究開発機構 原子力研修センター長
(FNCA人材養成プロジェクトリーダー)
 
竹内  浩   独立行政法人日本原子力研究開発機構 国際部長
 
山崎 吉秀   電源開発株式会社 常任顧問
 
瀬口 忠男   社団法人日本原子力産業会議 アジア協力センター センター長
 
高橋 誠一郎   社団法人日本原子力産業会議 アジア協力センター マネージャー
 
濱地 一樹   社団法人日本原子力産業会議 アジア協力センター 第1グループ
リーダー



page top↑
FNCA TOP