FNCA


FNCA   FNCA Meeting

image

大臣級会合

第19回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第18回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第17回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第16回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第15回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
カントリーレポート(英文)

第14回
概要
プログラム
参加者リスト
決議

第13回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
カントリーレポート(英文)

第12回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第11回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第10回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第9回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)

第8回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)
共同コミュ二ケ

第7回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)

第6回
概要
プログラム
参加者リスト
要約

第5回
プログラム
参加者リスト
要約
報告
ポスター展示

第4回
概要
プログラム
参加者リスト(英文)
要約
報告
Summary Report (PDF)

第3回
概要
プログラム
参加者リスト
要約
ハイライト

第2回
概要
プログラム
参加者リスト
要約

第1回
概要
共同コミュ二ケ

アジア原子力協力フォーラム(FNCA)
第17回大臣級会合
参加者リスト




オーストラリア

Mr Steven McINTOSH(スティーブン・マッキントッシュ)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
政府・国際関係シニアマネージャー

Mr Mark Andrew ALEXANDER(マーク・アンドリュー・アレクサンダー)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
国際関係マネージャー

バングラデシュ

Mr Dilip Kumar BASAK(ディリップ・クマール・バサク)
バングラデシュ科学技術省
副次官

Mr Md Ali ZULQUARNAIN(モハメド・アリ・ザルカーナイン)
バングラデシュ原子力委員会
委員長

中国

Mr LONG Maoxiong(ロン・マオション)
中国核能行業協会(CNEA)
副事務局長

インドネシア

Prof Dr Djarot Sulistio WISNUBROTO(ジャロット・スリスティオ・ウィスヌブロト)
インドネシア原子力庁(BATAN)
長官

Dr Hendig WINARNO(ヘンディグ・ウィナルノ)
インドネシア原子力庁(BATAN)
副長官(原子力技術利用)

カザフスタン

Mr Bakhytzhan Mukhambetkaliyevich JAXALIYEV(バフィジャン・ムハムベッカリエヴィチ・ジャクサリエフ)
カザフスタンエネルギー省副大臣

Dr Erlan G. BATYRBEKOV(エルラン・G・バティルベコフ)
カザフスタン国立原子力センター(NNC)
総裁

Ms Nurgul Maratovna KURMANGALIYEVA(ヌルガル・マラトヴナ・クルマンガリエワ)
カザフスタン国立原子力センター(NNC)
通訳

Mr Arystan KABIKENOV(アリスタン・カビケノフ)
カザフスタン大使館
参事官

韓国

Mr Jin Gyu LEE(イ・ジンギュ)
韓国未来創造科学部(MSIP)
研究開発政策室
室長

Ms Mi Kyung HAN(ハン・ミギュン)
韓国未来創造科学部(MSIP)
宇宙原子力巨大科学局
課長補佐

Mr Won Pyo JEONG(ジョン・ウォンピョ)
韓国原子力国際協力財団(KONICOF)
マネージャー

Mr Dong Joon LEE(イ・ドンジュン)
韓国原子力国際協力財団(KONICOF)
研究員

マレーシア

Dr Abdul Muin Bin ABDUL RAHMAN(アブドゥル・ムイン・ビン・アブドゥル・ラフマン)
マレーシア原子力庁
上席部長

モンゴル

Mr MANLAIJAV Gunaajav(マンライジャフ・ガンアジャフ)
モンゴル原子力委員会(NEC)
事務局長

Mr CHADRAABAL Mavag(チャドラーバル・マヴァグ)
モンゴル原子力委員会(NEC)
原子力技術部長

フィリピン

Dr Leah J. BUENDIA(リー・J・ブエンディア)
フィリピン科学技術省(DOST)
次官補

Dr Soledad S. CASTANEDA(ソレダード・S・カスタネーダ)
フィリピン原子力研究所(PNRI)
担当官/副所長

Mr Eduardo M. R. MENEZ(エドゥアルド・M・R・メニェス)
フィリピン大使館
臨時代理大使

Mr Arnel Marcos SANCHEZ(アーネル・マルコス・サンチェス)
フィリピン大使館
経済セクション長

タ イ

Dr Pornthep NISAMANEEPHONG(ポーンテップ・ニサマニーフォン)
タイ原子力技術研究所(TINT)
所長

Mr Hannarong SHAMSUB(ハナロン・シャムサブ)
タイ原子力技術研究所(TINT)
副所長

Ms Kanchalika DECHATES(カンチャリカ・デチャテス)
タイ原子力技術研究所(TINT)
国際協力課 課長

ベトナム

Mr PHAM Cong Tac(ファム・コン・タック)
ベトナム科学技術省(MOST)
副大臣

Dr CAO Dinh Thanh(カオ・ディン・タン)
ベトナム原子力研究所(VINATOM)
副所長

Ms CHU Thi Van Anh(チュー・ティ・バン・アン)
ベトナム科学技術省(MOST)
国際協力部 担当官

Ms NGUYEN Thuan Yen(グエン・シュアン・イェン)
ベトナム原子力研究所(VINATOM)
国際協力部

Mr BUI Viet Khoi(ブイ・ベト・コイ)
ベトナム大使館
参事官

Mr NGUYEN Dang Lap(グエン・ダン・ラップ)
ベトナム大使館
二等書記官

OECD Nuclear Energy Agency(NEA)

Mr William D. MAGWOOD, IV(ウィリアム・D・マグウッドIV)
経済協力開発機構/原子力機関
事務局長

日本

鶴保 庸介
内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策、クールジャパン戦略、知的財産戦略 、科学技術政策、宇宙政策、IT政策担当)

石原 宏高
内閣府副大臣

岡 芳明
原子力委員会委員長

阿部 信泰
原子力委員会委員

中西 友子
原子力委員会委員

進藤 秀夫
内閣府
大臣官房審議官(科学技術・イノベーション担当)

室谷 展寛
内閣府
政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付
参事官(原子力担当)

澄川 雄
内閣府
原子力政策担当室 政策担当官(科学技術・イノベーション担当)付
参事官(原子力担当)付
参事官補佐

貞安 基光
内閣府
原子力政策担当室
政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付
参事官(原子力担当)付 政策企画調査官

鈴木 有津子
内閣府
原子力政策担当室
政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付
参事官(原子力担当)付 政策企画調査官

櫻澤 由里子
内閣府
原子力政策担当室
政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付
参事官(原子力担当)付 上席政策調査員

久保 彩子
外務省 軍宿不拡散・科学部
国際原子力協力室
調査員

釜井 宏行
文部科学省 研究開発局 研究開発戦略官(核融合・原子力国際協力担当)付 核不拡散科学技術推進室
核不拡散科学技術推進室長

道川 祐市
文部科学省 研究開発局 研究開発戦略官(核融合・原子力国際協力担当)付 核不拡散科学技術推進室
室長補佐

春日 章治
文部科学省 研究開発局 研究開発戦略官(核融合・原子力国際協力担当)付 調査員

和田 智明
FNCA日本コーディネーター

南波 秀樹
FNCA日本アドバイザー

中井 弘和
静岡大学名誉教授
元副学長

神永 雅紀
日本原子力研究開発機構材料試験炉部
部長