FNCA


FNCA   FNCA Meeting

image

大臣級会合

第19回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第18回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第17回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第16回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第15回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
カントリーレポート(英文)

第14回
概要
プログラム
参加者リスト
決議

第13回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
カントリーレポート(英文)

第12回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第11回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第10回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第9回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)

第8回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)
共同コミュ二ケ

第7回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)

第6回
概要
プログラム
参加者リスト
要約

第5回
プログラム
参加者リスト
要約
報告
ポスター展示

第4回
概要
プログラム
参加者リスト(英文)
要約
報告
Summary Report (PDF)

第3回
概要
プログラム
参加者リスト
要約
ハイライト

第2回
概要
プログラム
参加者リスト
要約

第1回
概要
共同コミュ二ケ

アジア原子力協力フォーラム(FNCA)
第15回大臣級会合
参加者リスト




オーストラリア

The Hon. Mr Ian MacfARLANE MP(イアン・マクファーレン)
産業大臣

Dr Adi PATERSON(エイドリアン・パターソン)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO) CEO

Dr Greg STORR(グレッグ・ストーア)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
原子力科学技術グループ執行役員

Ms Nadia LEVIN(ナディア・レビン)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
政府国際・対外関係統括マネージャー

Mr Steven MCINTOSH(スティーブン・マッキントッシュ)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
国際関係マネージャー

Ms Lucy CLYNES(ルーシー・クラインス)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
政府・コミュニティ関係マネージャー

Dr Katherine SMITH(キャサリン・スミス)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
政府国際・対外関係シニアアドバイザー

Mr Peter MCGLINN(ピーター・マックグリン)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
国際関係シニアアドバイザー
*FNCA オーストラリアコーディネーター

Mr Jarrod POWELL(ジャロッド・パウエル)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
政府・国際関係アドバイザー

Ms Catherine KELLEHER(キャサリン・ケラハー)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
政府・国際関係アドバイザー

Mr Michael DRUCE(マイケル・ドゥルース)
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
技術責任者

Ms Jessie FORAN(ジェシー・フォラン)
産業大臣室
エネルギーアドバイザー

Mr Greg GILBERT(グレッグ・ギルバード)
産業大臣室
サイエンスアドバイザー

Dr John KALISH(ジョン・ケイリッシュ)
オーストラリア保障措置・不拡散局(ASNO)
次官補

バングラデシュ

The Hon. Mr Yeafesh OSMAN(イェフェシュ・オスマン)
バングラデシュ科学技術省(MOST)
大臣

Mr Md. Monirul ISLAM(モハメド・モニルル・イスラム)
バングラデシュ原子力委員会(BAEC)
委員長
*FNCA バングラデシュコーディネーター

中 国

Mr WANG Yiren(ワン・イーレン)
中国国家原子能機構(CAEA)
副長官

Mr REN Hongjun(レン・ホンチュン)
中国国家原子能機構(CAEA)
システム工学部
副部長

Mr CHEN Wenjun(チェン・ウェンチュン)
中国国家原子能機構(CAEA)
国際部
課長

Mr LIU Hansi(リウ・ハンシ)
中国国家原子能機構(CAEA)
プロジェクト担当官

Mr YU Hao(ユ・ハオ)
中国国家原子能機構(CAEA)
総務部
秘書

Mr MA Shiming(マ・シンミン)
中国国家原子能機構(CAEA)
通訳

インドネシア

Prof. Dr Djarot Sulistio WISNUBROTO(ジャロット・スリスティオ・ウィスヌブロト)
インドネシア原子力庁(BATAN)
長官

Dr Anhar R. ANTARIKSAWAN(アンハー・リザ・アンタリクサワン)
インドネシア原子力庁(BATAN)
副長官
*FNCAインドネシアコーディネーター

Mr Bambang HERUTOMO(バンバン・ハルトモ)
インドネシア原子力庁(BATAN)
G. A. Siwabessy多目的炉部長

カザフスタン

Dr Erlan G. BATYRBEKOV(エルラン・バティルベコフ)
カザフスタン国立原子力センター(NNC)
総裁
*FNCA カザフスタンコーディネーター

韓 国

Mr Hai Joo MOON(ムン・ヘジュ)
韓国未来創造科学部 (MSIP)
宇宙原子力政策官

Ms Mia CHO(チョ・ミア)
韓国未来創造科学部 (MSIP) 宇宙原子力協力課
課長補佐

Mr Sang Jun PARK(パク・サンジュン)
韓国原子力研究所(KAERI)
課長

Ms Jae-Eun CHOI(チェ・ジェウン)
韓国原子力国際協力財団(KONICOF)
国際部
上級研究員

マレーシア

The Hon. Datuk Dr Abu Bakar Mohammad Diah (アブ・バカル・モハンマド・ディアー)
マレーシア科学技術革新省(MOSTI)
副大臣

Dr Zulkifli MOHAMED HASHIM(ズルキフィリ・モハメド・ハシム)
マレーシア科学技術革新省(MOSTI)
副事務局長(科学)

Mr Ahmed Razif bin Datuk Dr AHMED TASIR(アフメド・ラジフ・ビン・ダトゥク・ドクター・アフメド・タシール)
マレーシア科学技術革新省(MOSTI)
大臣付特別官

Dr Muhd Noor MUHD YUNUS(モハメド・ノール・モハメド・ユヌス)
マレーシア原子力庁(Nuclera Malaysia)
副長官(研究・技術開発プログラム)
*FNCA マレーシアコーディネーター

モンゴル

Mr NOROV Tegshbayar(ノロブ・テグシュバヤル)
モンゴル原子力庁(NEA)
長官
*FNCA モンゴルコーディネーター

フィリピン

The Hon. Dr Amelia P. GUEVARA(アメリア・P・ゲバラ)
フィリピン科学技術省(DOST)
副大臣

Dr Alumanda M. DELA ROSA(アルマダン・モリナ・デラ・ローサ)
フィリピン原子力研究所(PNRI)所長
*FNCA フィリピンコーディネーター

タ イ

Dr Somporn CHONGKUM(ソンポーン・チョンクム)
タイ原子力技術研究所(TINT)
所長
*FNCAタイコーディネーター

Ms Kanchalika DECHATES(カンチャリカ・デチャテス)
タイ原子力技術研究所(TINT)
国際協力課長

ベトナム

Dr CAO Dinh Thanh(カオ・ディン・タン)
ベトナム原子力研究所(VIANTOM)
副所長
*FNCA ベトナムコーディネーター

日 本

阿部 信泰
原子力委員会委員長代理

中西 宏典
内閣府
大臣官房審議官(科学技術・イノベーション担当)
原子力政策担当室次長

板倉 周一郎
内閣府
原子力政策担当室
政策統括官(科学技術・イノヘ゛ーション担当)付
参事官(原子力担当)

貞安 基光
内閣府
原子力政策担当室
政策統括官(科学技術・イノヘ゛ーション担当)付 参事官(原子力担当)付 上席政策調査員

田川 博雅
内閣府
原子力政策担当室
政策統括官(科学技術・イノベーション担当)付 参事官(原子力担当)付) 主査

町 末男
FNCA日本コーディネーター
文部科学省参与
公益財団法人若狭湾エネルギー研究センター 顧問
独立行政法人日本原子力研究開発機構 フェロー

和田 智明
FNCA日本アドバイザー
公益財団法人科学技術広報財団理事

岡部 佑紀子
文部科学省
研究開発局研究開発戦略官付(核融合・原子力国際協力担当)室長補佐

青木 萌
文部科学省
研究開発局研究開発戦略官付(核融合・原子力国際協力担当)調査員

岸 敦夫
日本原子力研究開発機構
原子力科学研究部門 原子力科学研究所
研究炉加速器管理部