FNCA


FNCA   FNCA Meeting

image

大臣級会合

第19回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第18回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第17回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第16回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第15回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
カントリーレポート(英文)

第14回
概要
プログラム
参加者リスト
決議

第13回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
カントリーレポート(英文)

第12回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第11回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第10回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第9回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)

第8回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)
共同コミュ二ケ

第7回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)

第6回
概要
プログラム
参加者リスト
要約

第5回
プログラム
参加者リスト
要約
報告
ポスター展示

第4回
概要
プログラム
参加者リスト(英文)
要約
報告
Summary Report (PDF)

第3回
概要
プログラム
参加者リスト
要約
ハイライト

第2回
概要
プログラム
参加者リスト
要約

第1回
概要
共同コミュ二ケ

アジア原子力協力フォーラム(FNCA)
第14回大臣級会合
参加者リスト




オーストラリア

The Hon. Ms. Nadia LEVIN (ナディア・レビン)
オーストラリア原子力科学技術機構 (ANSTO) 政府・国際・対外関係統括マネージャー

Mr. Peter McGLINN (ピーター・マックグリン)
オーストラリア原子力科学技術機構 (ANSTO) 国際関係シニアアドバイザー

バングラデシュ

The Hon. Mr. Abu Sayeed Mohammad FIROZ (アブ・サイード・モハンマド・フィロス)
バングラデシュ原子力委員会 (BAEC) 委員長

中 国

The Hon. Mr. LONG Maoxiong (ロン・マオション)
中国核能行業協会 (CNEA) 副事務局長

Mr. LIU Hansi (リウ・ハンシ)
中国国家原子能機構 (CAEA) プロジェクト担当官

インドネシア

The Hon. Prof. Dr. Djarot Sulistio WISNUBROTO (ジャロット・スリスティオ・ウィスヌブロト)
インドネシア原子力庁 (BATAN) 長官

Mr. Falconi Margono SOETARTO (ファルコ−二・M・ソエタルト)
インドネシア原子力庁 (BATAN) 副長官 (研究開発成果利用・原子力科学技術広報担当)

Dr. Anhar R. ANTARIKSAWAN (アンハー・R・アンタリクサワン)
インドネシア原子力庁 (BATAN) 副長官

Dr. Agus Rusyana HOETMAN (アグス・ルシャナ・ホエットマン)
インドネシア研究技術省 (RISTEK) 科学技術ネットワーク担当副大臣

Mr. Wisono (ウィソノ)
インドネシア研究技術省 (RISTEK) 国際科学技術促進担当副部長

カザフスタン

The Hon. Dr. Erlan G. BATYRBEKOV (エルラン・G・バトルベコフ)
カザフスタン国立原子力研究所 (NNC) 総裁

Mr. Almas DISSYUKOV (アルマス・ディシュコフ)
在日本カザフスタン大使館参事官

Mr. Maksat SALIYEV (マクサット・サリエフ)
在日本カザフスタン大使館一等書記官

韓 国

The Hon. Mr. Hai Joo MOON (ヘジュ・ムン)
韓国未来創造科学部 (MSIP) 宇宙原子力政策官

Dr. Tai Surp JOE (テソップ・チョ)
韓国未来創造科学部 (MSIP) 原子力宇宙協力課上級課長代理

Mr. Tae Keun LEE (テグン・イ)
韓国未来創造科学部 (MSIP) 参事官補佐

Dr. Byung-Chool WON (ビュンチョル・ウォン)
韓国原子力研究所 (KAERI) 政策研究部部長

Mr. Honghwa JEONG (ホンファ・チョン)
韓国原子力国際協力財団 (KONICOF) 地域協力チームリーダー

Mr. Junyung KIM (キム・ジュンヨン)
韓国原子力国際協力財団 (KONICOF) 主事

Mr. Dong Hyuk LIM (トンヒョク・イム)
韓国原子力統制技術院 (KINAC) 上級研究員

Mr. YANG Hi-Sang (ヤン・ヒサン)
在日本韓国大使館顧問官

マレーシア

The Hon. Dr. Ewon EBIN (エウォン・エビン)
マレーシア科学技術革新省 (MOSTI) 大臣

Dr. Muhd Noor MUHD YUNUS (モハメド・ノール・モハメド・ユヌス)
マレーシア原子力庁副長官 (研究技術開発プログラム部門)

Dr. Muhamad Bin LEBAI JURI (ムハマド・ビン・レバイ・ジュリ)
マレーシア原子力庁長官

Mr. Mohd Khairul Adib bin ABD RAHMAN (モハメド・カイルール・アディブ・ビン・アブド・ラーマン)
マレーシア科学技術革新省 (MOSTI) 事務次官

Mr. Apirin Bin Jahalan @ Taufik Sham (アピリン・ビン・ジャハラン@タウフィック・シャム)
マレーシア科学技術革新省 (MOSTI) 第一個人秘書官
 

モンゴル

The Hon. Mr. SAINBILEG Chuluunbat (サインビレク・チョローンバト)
モンゴル内閣官房副長官

Mr. TEGSHBAYAR Norov (テグシュバヤル・ノロヴ)
モンゴル原子力庁 (NEA) 長官

Ms. BINDERIYA Battulga (ビンデリヤ・バトトルガ)
モンゴル原子力庁 (NEA) 上級法律担当官

フィリピン

The Hon. Dr. Amelia P. GUEVARA (アメリア・P・グエバラ)
フィリピン科学技術省 (DOST) 研究開発担当副大臣

Dr. Alumanda M. DELA ROSA (アルマンダ・M・デラ・ローサ)
フィリピン原子力研究所 (PNRI) 所長

Mr. Hans Mohaimin L. SIRIBAN (ハンス・モハイミン・L・シリバン)
在日本フィリピン大使館二等書記官・領事

タ イ

The Hon. Dr. Somporn CHONGKUM (ソンポーン・チョンクム)
タイ原子力技術研究所 (TINT) 所長

Ms. Kanchalika DECHATES (カンチャリカ・デチャテス)
タイ原子力技術研究所 (TINT) 国際協力課長

ベトナム

The Hon. Dr. LE Dinh Tien (レ・ディン・ティエン)
ベトナム科学技術省 (MOST) 副大臣

Dr. CAO Dinh Thanh (カオ・ディン・タン)
ベトナム原子力研究所 (VINATOM) 副所長

Ms. TRAN Bich Ngoc (トラン・ビッチ・ゴック)
ベトナム科学技術省 (MOST) 国際協力部副部長

Ms. DOAN Thi Thu Huong (ドアン・チー・スー・フォン)
ベトナム原子力研究所 (VINATOM) 専門家

IAEA
Mr. Carlos Torres Vidal (カルロス・トーレス・ビダル)
国際原子力機関 (IAEA) 原子力安全セキュリティ局核セキュリティ室予防課課長

日 本

The Hon. Mr. 山本 一太
内閣府特命担当大臣 (科学技術政策)

Dr. 近藤 駿介
原子力委員会委員長

Dr. 鈴木 達治郎
原子力委員会委員長代理

Ms. 秋庭 悦子
原子力委員会委員

Mr. 倉持 隆雄
内閣府政策統括官 (科学技術政策・イノベーション担当)

Mr. 中野 節
内閣府官房審議官 (科学技術政策担当)

Dr. 板倉 周一郎
内閣府政策統括官 (科学技術政策・イノベーション担当) 付参事官 (原子力担当)

Mr. 貞安 基光
内閣府原子力政策担当室政策統括官 (科学技術政策・イノベーション担当) 付参事官 (原子力担当) 付上席政策調査員

Mr. 長山 由孝
内閣府原子力政策担当室政策統括官 (科学技術政策・イノベーション担当) 付参事官 (原子力担当) 付主査

Mr. 柳澤 慎太郎
内閣府原子力政策担当室政策統括官 (科学技術政策・イノベーション担当) 付参事官 (原子力担当) 付政策調査員

Ms. 河野 信子
内閣府原子力政策担当室政策統括官 (科学技術政策・イノベーション担当) 付参事官 (原子力担当) 付政策調査員

Mr. 田中 正朗
文部科学省 (MEXT) 大臣官房審議官 (研究開発局担当)

Mr. 坂本 修一
文部科学省 (MEXT) 研究開発局研究開発戦略官

Mr. 宮田 仁
文部科学省研究開発局核不拡散科学技術推進室室長

Ms. 出口 夏子
文部科学省研究開発局研究開発戦略官付 (核融合・原子力国際協力担当) 室長補佐

Ms. 青木 萌
文部科学省研究開発局研究開発戦略官付 (核融合・原子力国際協力担当) 調査員

Mr. 中西 宏典
経済産業省大臣官房審議官 (エネルギー・技術担当)

Mr. 大今 宏史
資源エネルギー庁原子力発電所事故収束対応室課長補佐

Dr. 町 末男
FNCA日本コーディネーター
(独) 日本原子力研究開発機構フェロー

Dr. 尾本 彰
東京工業大学特任教授

Prof. 和田 智明
東京理科大学特命教授

Dr. 立崎 英夫
(独) 放射線医学総合研究所REMAT医療室室長

Mr. 千崎 雅生
(独) 日本原子力研究開発機構核不拡散・核セキュリティ総合支援センターセンター長

Dr. 山下 清信
(独) 日本原子力研究開発機構原子力人材育成センター原子力人材育成統括アドバイザー

Prof. 小佐古 敏荘
東京大学大学院工学系研究科原子力専攻教授