FNCA


FNCA   FNCA Meeting

image

大臣級会合

第19回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第18回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第17回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第16回
概要
プログラム
参加者リスト
共同コミュニケ(PDF)
カントリーレポート(英文)

第15回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
カントリーレポート(英文)

第14回
概要
プログラム
参加者リスト
決議

第13回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
カントリーレポート(英文)

第12回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第11回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第10回
概要
プログラム
参加者リスト
決議
会合サマリー

第9回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)

第8回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)
共同コミュ二ケ

第7回
概要
プログラム
参加者リスト
要約(決議)

第6回
概要
プログラム
参加者リスト
要約

第5回
プログラム
参加者リスト
要約
報告
ポスター展示

第4回
概要
プログラム
参加者リスト(英文)
要約
報告
Summary Report (PDF)

第3回
概要
プログラム
参加者リスト
要約
ハイライト

第2回
概要
プログラム
参加者リスト
要約

第1回
概要
共同コミュ二ケ

アジア原子力協力フォーラム(FNCA)
第12回大臣級会合
参加者リスト



オーストラリア
The Hon. Dr. ロナルド・ハッチングス
オーストラリア原子力科学技術機構(ANSTO)
国際関係 代表
FNCAオーストラリアコーディネーター
 
バングラデシュ
The Hon. Mr. イェフェシュ・オスマン
バングラデシュ科学技術省(MOST)
大臣

Mr. アブ・サイード・モハンマド・フィロス
バングラデシュ原子力委員会(BAEC)委員長
FNCAバングラデシュコーディネーター

Ms. シャハナジ・アクテール・ラヌ
三等書記官
在日バングラデシュ大使館
 
中国
The Hon. Mr. チャン・ファチュー
中国国家原子能機構(CAEA)
主任付顧問、科学技術委員会副委員長
中国核能行業協会(CNEA)会長

Mr. リ・ジュンジエ
中国国家原子能機構(CAEA)
システムエンジニアリング部
副部長

Ms. レン・メイチェン
CAEA副事務局長

Mr. ロン・マオション
中国核能行業協会(CNEA)
副事務局長

Mr. ソン・ゴンバオ
中国国家原子能機構(CAEA)
国際協力部
課長

Mr. フェン・ジンシュアン
中国国家原子能機構(CAEA)
総務部
副課長

Ms. タン・ホン
中国国家原子能機構(CAEA)
国際協力部
専門職員

Ms. シャオ・リリー
CAEA事務局
通訳
 
インドネシア
The Hon. Prof. Dr. グスティ・ムハンマド・ハッタ
インドネシア研究技術担当大臣

Mr. グスティ・ヌルパンシャー
インドネシア研究技術担当大臣付特別任命官

Dr. アグス・ルシャナ・ホエットマン
インドネシア研究技術担当大臣顧問(エネルギー・先端材料)

Dr. タスワンダ・タリョ
インドネシア原子力庁(BATAN)
次官 (研究成果利用・原子力科学技術広報担当)
FNCAインドネシアコーディネーター
 
カザフスタン
The Hon. Dr. エルラン・G・バトルベコフ
カザフスタン国立原子力研究所(NNC)
第一副総裁
FNCAカザフスタンコーディネーター

Mr. アルマス・ディシュコフ
在日カザフスタン共和国大使館
一等書記官
 
韓国
Dr. チェ・ジョンベ
韓国教育科学技術部(MEST)
宇宙原子力技術局 局長

Mr. チェ・ドヨン
韓国教育科学技術部(MEST)
宇宙原子力技術局 副局長

Mr. イ・キボグ
韓国原子力研究所(KAERI)
原子力教育研修センター センター長

Mr. チョン・ホンファ
韓国原子力国際協力財団(KONICOF)
プロジェクトマネージャー

Mr. ヤン・ヒサン
在日大韓民国大使館
一等書記官
 
マレーシア
The. Hon. Mr. ファディラー・ビン・ユソフ
マレーシア科学技術革新省(MOSTI)
副大臣

Dr. ムハマド・ビン・レバイ・ジュリ
マレーシア原子力庁(Nuclear Malaysia)
長官

Mr. アフマド・ワフィ・ビン・ハルサニ
マレーシア科学技術革新省(MOSTI)
副大臣付一等秘書官

Dr. モハメド・ノール・モハメド・ユナス
マレーシア原子力庁(Nuclear Malaysia)
副長官(研究技術部門)
FNCAマレーシアコーディネーター

Mr. モハメド・パウジ・モハメド・ソバリ
マレーシア原子力規制委員会
原子力導入部
部長

Mr. サイード・ファリザル・アミニー・サイード・モハマド
在日マレーシア大使館
一等書記官
 
モンゴル
Ms. ガンチューヤ・ドゥラーンジャルガル
モンゴル原子力庁(NEA)
国際協力部
 
フィリピン
The Hon. Mr. マリオ・G・モンテホ
フィリピン科学技術省 (DOST)
大臣

Dr. アルマンダ・デラ・ローサ
フィリピン原子力研究所(PNRI)
所長
FNCAフィリピンコーディネーター
 
タイ
The Hon. Dr. プロドプラソップ・スラスワディー
タイ科学技術省 大臣

Dr. カモル・ブンダイペッチ
タイ科学技術省 大臣秘書

Dr. アチャラ・ウォンサエンチャン
タイ科学技術省 主任行政官

Dr. ソンポーン・チョンクム
タイ原子力技術研究所(TINT)
所長

Dr. シリナート・ラオハロジャナパン
タイ原子力技術研究所(TINT)
副所長
FNCAタイコーディネーター

Ms. カンチャリカ・デチャテス
タイ原子力技術研究所(TINT)
国際協力課長

Mr. シンタン ・ラピサテピュー
在日タイ王国大使館
公使/特命代理公使

Mr. ジュラポン・タウィーシー
在日タイ大使館
公使参事官(工業)

Ms. クドウ キサラ
在日タイ王国大使館
政治経済担当行政官
 
ベトナム
The Hon. Dr. レ・ディン・ティエン
ベトナム科学技術省(MOST)
副大臣

Prof. ヴォン・フー・タン
ベトナム原子力研究所(VINATOM)
所長
FNCAベトナムコーディネーター

Ms. ホアン・ティー・ヌン
ベトナム原子力研究所(VINATOM)
国際協力部 部長

Mr. ヴー・ゴック・ミン
在日ベトナム大使館
一等書記官

Mr. グエン・スアン・ドゥック
在日ベトナム大使館
二等書記官
 
IAEA
Dr. ヤンコ ヤネフ
国際原子力機関(IAEA)
原子力部
国際原子力情報システム・原子力知識管理課
課長

Ms. 花光 圭子
国際原子力機関(IAEA)
原子力部
国際原子力情報システム・原子力知識管理課
原子力知識管理ユニット
知識管理スペシャリスト

Ms. 足立 文緒
国際原子力機関(IAEA)
原子力部
国際原子力情報システム・原子力知識管理課
原子力知識管理ユニット
知識管理主任
 
日本
The Hon. Mr. 細野 豪志
内閣府特命担当大臣(原子力行政)

Mr. 中塚 一宏
内閣府副大臣

Dr. 近藤 駿介
原子力委員会
委員長

Dr. 鈴木 達治郎
原子力委員会
委員長代理

Ms. 秋庭 悦子
原子力委員会
委員

Dr. 尾本 彰
原子力委員会
委員

Mr. 泉 紳一郎
内閣府政策統括官(科学技術政策・イノベーション担当)

Mr. 梶田 直揮
内閣府大臣官房審議官(科学技術政策担当)

Mr. 中村 雅人
内閣府政策統括官(科学技術政策・イノベーション担当)付参事官(原子力担当)

Ms. 濱田 早織
内閣府政策統括官(科学技術政策・イノベーション担当)付参事官(原子力担当)付 政策調査員

Mr. 加藤 徹也
内閣府政策統括官(科学技術政策・イノベーション担当)付参事官(原子力担当)付 政策調査員

Mr. 反町 幸之助
内閣府政策統括官(科学技術政策・イノベーション担当)付参事官(原子力担当)付 主査

Ms. 西村 丹子
内閣府政策統括官(科学技術政策・イノベーション担当)付参事官(原子力担当)付 主査

Mr. 四方敬之
内閣副広報官
官邸国際広報室長

Ms. 藤原 未来子
官邸国際広報室
参事官補佐

Mr. 片岡 洋
文部科学省
研究開発局
研究開発戦略官

Dr. 赤坂 尚昭
文部科学省
科学技術・学術政策局
原子力安全課
原子力安全国際室
室長

Mr. 久我 徹
文部科学省
科学技術・学術政策局
原子力安全課
原子力安全国際室
調査員

Mr. 石坂 武志
文部科学省研究開発局研究開発戦略官付
調査員

Mr. 桐生 大輔
外務省軍縮不拡散・科学部国際原子力協力室
事務官

Mr. 村上 友彦
外務省軍縮不拡散・科学原子力課
外務事務官

Mr. .徳橋 健児
外務省軍縮不拡散・科学原子力課
外交実務研修員

Dr. 町 末男
FNCA日本コーディネーター

Mr. 石田 順一郎
独立行政法人日本原子力研究開発機構(JAEA)
福島技術本部 福島環境安全センター 所長 

Dr. 山下 清信
独立行政法人日本原子力研究開発機構(JAEA)
原子力人材育成センター
センター長